Virtuozzo: работа для знатоков Linux

В рубрике «ИТ-проекты» HeadHunter рассказывает об интересных компаниях, которые прямо сейчас ищут специалистов в ИТ. На этой неделе мы узнали, как работают в Virtuozzo — международной компании со штаб-квартирой в Сиэтле и центром R&D в Москве.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux

Virtuozzo — разработчик решений для виртуализации и хранения данных. В 2016 году компания, ранее входившая в состав Parallels, стала независимой, выпустила несколько новых продуктов, расширила штат и переехала в новый офис. Этой весной Virtuozzo выпустила гиперконвергентную платформу, основанную на разработках компании в области хранения данных и виртуализации.

От виртуализации — к инфраструктуре

Флагманский продукт, с которого началась история Virtuozzo, — решение для виртуализации Virtuozzo Containers. Оно объединяет гипервизор KVM и контейнерную виртуализацию и устанавливается на голое железо как дистрибутив Linux, готовый к настройке контейнеров или виртуальных машин. Для каждой виртуальной машины можно установить свои требования и запустить внутри любую ОС.

Virtuozzo: работа для знатоков Linux

Virtuozzo Containers иногда называют улучшенной коммерческой версией известной системы виртуализации OpenVZ. Большой вклад в разработку OpenVZ внесли и продолжают вносить сотрудники компании, и глобальные обновления Virtuozzo совпадают с обновлениями OpenVZ. При этом у Virtuozzo Containers есть существенные преимущества:

  1. Система кэширования, которая обеспечивает высокую плотность серверов.
  2. Сервис ReadyKernel, который позволяет устанавливать обновления без перезагрузки сервера.
  3. Система шифрования Encrypted Containers. Она обеспечивает защиту данных внутри контейнера ключами конечных пользователей, в том числе защиту резервного копирования и защиту от несанкционированного доступа.
  4. Virtuozzo поддерживает каталоги и образы Bitnami.
  5. На основе Virtuozzo разрабатываются решения для DevOps.

Большинство клиентов Virtuozzo — зарубежные сервис-провайдеры. Но есть клиенты, которые используют продукты компании только для собственных нужд и строят на основе Virtuozzo свою ИТ-инфраструктуру. Количество продуктов постоянно растет: часть из них задумывались как компоненты флагманского решения, но быстро вышли в «свободное плавание»: Например, система хранения данных Virtuozzo Storage сегодня существует как отдельный проект, над дистрибутивом Virtuozzo Linux работает целая команда специалистов по системному программированию. В этом году компания объединила виртуализацию и системы хранения в гиперконвергентной платформе Virtuozzo Platform.

Отличительная черта компании — дух open source

Virtuozzo хорошо знают на рынке в том числе благодаря евангелической деятельности ее сотрудников. Главный архитектор компании Павел Емельянов входит в ассоциацию Open Container Initiative (OCI), которая создает единые отраслевые стандарты для контейнерных технологий, и является автором программы CRIU для сохранения и восстановления рабочих процессов в Linux. Над CRIU Павел практически в одиночку проработал два года: у разработчиков из «ядерной» команды рабочий день равен шести часам, оставшиеся два они могут тратить на саморазвитие и pet projects — свои личные проекты.

В компании рады увлеченным «линуксоидам», которые готовы заниматься проектами на «открытом коде». Сотрудники Virtuozzo поддерживают дух open source не только в разработке: они работают со студентами, делятся знаниями на отраслевых конференциях, получают патенты и занимаются научной работой.

Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Утром все отправляются на кухню за кофе.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
А в обед спускаются в столовую.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Для тех, кто хочет отвлечься от работы, есть кикер и теннисный стол.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
И другие развлечения.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Из-за высоких перегородок в офисе можно общаться, не мешая соседям.
/

Команда

В Virtuozzo работает порядка 150 сотрудников. Разработкой занимается несколько технических команд: они делятся по задачам и проектам. Подробнее о своей работе руководители команд подробно рассказывали в интервью журналу «Хакер».

Program management — команда, которая определяет, каким будет продукт. Program-менеджеры обрабатывают требования клиентов, решают, какие изменения действительно нужны и как их реализовать. Они всегда в центре событий: не сидят на месте, постоянно общаются с разработчиками, устраивают обсуждения, координируют работу технических писателей и дизайнеров.

Development — занимается непосредственно разработкой продуктов. Кроме основных задач, у них есть свой opensource проект CRIU. Много функционала, который используют сейчас люди по всему миру, написан именно этой командой: например, Linux Containers и поддержка Windows guests в гипервизоре KVM/Qemu.

QA — команда тестирования. Развивает и поддерживает инфраструктуру автотестов. Занимается всеми возможными видами проверок: регрессионным тестированием, тестированием интерфейсов, локализации, новых функциональностей и так далее.

Technical writers — команда, которая создает пользовательскую документацию. Технические писатели часто знают продукт целиком лучше, чем кто бы то ни было в компании: чтобы сделать грамотную документацию, нужно разобраться в огромном количестве деталей. Результат их работы тоже увидеть проще всего — заходите на docs.virtuozzo.com и читайте!

Support — инженеры с отличным знанием английского (потому что большинство клиентов находятся за рубежом) и чувством юмора: однажды клиент прислал сообщение в техподдержку в стихах — они не растерялись и отправили стихотворный ответ. Инженеры поддержки знают все о Virtuozzo, находят общий язык с самыми сложными клиентами и отлично разбираются в чужих системах.

Advanced research — команда менеджеров и инженеров, которая проверяет на прочность новые идеи и занимается работой с патентами. На обсуждение может попасть и идея от менеджера по продажам, и новая «фича» от разработчика — если в ней есть коммерческий потенциал, то ее записывают в бэклог.

Меньше отчетов, больше взаимопонимания

Главное в Virtuozzo — взаимопонимание и результат. Лишней бюрократии в компании избегают, но поддерживают регулярную обратную связь. Например, руководитель команды технической поддержки Мария Антонова два раза в месяц встречается с каждым подчиненным: обсуждает успехи, проблемы инженеров и синхронизирует список задач.

Команды сами договариваются, где и как им удобнее обсуждать рабочие вопросы: использовать Slack, Telegram или Google Hangouts. Учет времени разработчики ведут в Jira. Компания небольшая, и сотрудники стараются быть отзывчивыми друг к другу, помогать и поддерживать.

Патенты — в интересах сотрудников и компании

Отдельное направление, которое поддерживают в Virtuozzo, — патентование идей сотрудников. Для разработчиков это способ показать, что ты можешь придумать что-то новое, до чего не додумался никто другой. В процессе работы над заявкой можно взглянуть на изобретение под другим углом, узнать, что в этой области было сделано до тебя. И, конечно, получить премию — за идею, заявку и за успешное получение патента.

Новые предложения в Virtuozzo поступают не только от разработчиков, но и от сотрудников, которые общаются с клиентами и знают их потребности. Идеи попадают в «комитет инноваций» — команду Advanced research. Предложения совместно обсуждают руководство компании, разработчики и специалисты по маркетингу и продажам. Самые перспективные берут в разработку, и они становятся новыми «фичами» в продуктах Virtuozzo.

Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Большие праздники в Virtuozzo случаются два раза в год.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
И проходят в семейной атмосфере.
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
Virtuozzo: работа для знатоков Linux
/

Новый офис в «Технопарке "Отрадное"»

Московский офис Virtuozzo находится в бизнес-центре «Технопарк "Отрадное"»: этот бизнес-центр стал победителем в премии в области коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2017. Компания переехала совсем недавно, и здесь постарались создать идеальные условия для работы. В офисе есть все необходимое: кухня, кофейный автомат и печенье, переговорки для собраний и мягкие кресла-мешки. Большая часть команды работает в openspace, но пространство специально спроектировано «для интровертов»: высота перегородок позволяет отключиться от шума и суеты, но оставляет возможность для общения.

На территории «Технопарка» и вокруг него расположены кофейни, открытая площадка для футбола, волейбола и баскетбола, зона настольного тенниса. В главном корпусе работает бесплатный для резидентов спортзал, обсуждается открытие детской комнаты. В соцпакете сотрудников есть и другие «плюшки»: английский в офисе, оплата обедов и страхование жизни и здоровья.

Делятся знаниями в МФТИ

На «физтехе» — в МФТИ — с 1999 года работает студенческая программа по сотрудничеству с ИТ-компаниями. Она выросла в базовую кафедру под совместным руководством Parallels, Acronis и Virtuozzo. Сотрудники Virtuozzo читают лекции для студентов и даже выступают научными руководителями — преподавательскую деятельность в компании поощряют, в том числе материально.

У стажеров большие перспективы в компании. Это легко доказать на примере старшего вице-президента Virtuozzo Алексея Кобца: он начинал свой путь еще в начале 2000-х, с базовой кафедры МФТИ попал на практику в SWsoft к Александру Тормасову, одному из создателей платформы Virtuozzo, и ему предложили начать работу тестировщиком в компании. Сейчас Алексей живет в Сиэтле, работает в головном офисе компании и регулярно возвращается в Москву для координации технической команды.

Выбирают карьеру

На определенном этапе разработчику приходится делать выбор — идти в «менеджеры» или в «технари». Но, как часто замечают сотрудники, самые перспективные идут своим путем: рано или поздно сотрудник замечает, что дальше «проторенной дороги» нет или она ему не интересна. Те, кто смог определить свою роль в компании, остаются с ней надолго.

В Virtuozzo ждут увлеченных людей, которые знают, как улучшить текущие процессы и проекты. Для кандидатов будет плюсом знание платформы Docker, системы Kubernetes, OpenStack-технологий, гипервизоров KVM, QEMU и Libvirt. Пользовательский интерфейс в Virtuozzo пишут на Go, разработчикам ядра нужно знать C.

В остальном важны техническая квалификация, творческое любопытство и коммуникабельность: это то, что двигает компанию вперед и объединяет сотрудников. Virtuozzo ждет единомышленников!